Последние поступления курганной скульптуры в коллекции Днепропетровского национального исторического музея

УДК 069.51 (477.63)

Чурилова Л.Н.

Старший научный сотрудник Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого

В статье дана характеристика каменных изваяний, поступивших в собрание музея в 2003 и 2010 гг.

Ключевые слова: каменные изваяния, курганная культура, музей.

У статті подано характеристику кам’яної скульптури, що надійшла до зібрання музею в 2003 та 2010 рр.

Ключові слова: кам’яна скульптура, курганна культура, музей.

Description of lithoidal sculpture that came to collection of museum in 2003 and 2010 is given in the article.

Keywords: lithoidal sculpture, burial mound culture, museum.

В 2010 г. в коллекцию ДНИМ им. Д.И. Яворницкого поступили новые образцы курганной монументальной скульптуры: две стелы эпохи энеолита и скифская статуя IV в. до н.э.

Среди десяти стел эпохи раннего металла (III-II тыс. до н.э.), которые по количеству занимают второе место в собрании курганной скульптуры музея, представлены как самые сложные по иконографии и технике (так называемые, идолы): Керносовский идол и Натальевская стела; более легкие: с выступом – головой (Широковские изваяния); так и простейшие – менгиры [1]. Не было только лингамов – фаллоидных камней. В 2010 г. такой лингам, наконец, появился в нашей коллекции. Он был выявлен жителем села Новокиевки Томаковского района Днепропетровской области И. Дубочинским.* Стела находилась на мысу берега Каховского водохранилища, к юго-востоку от с. Новокиевки (рис. 1). Она лежала на поверхности земли и, видимо, была выпахана из насыпи кургана (пахотные поля расположены в непосредственной близости).

Изваяние представляет собой цилиндрический столбик. В верхней части выделен округлый выступ, к низу стела сужается (под острым углом), видимо, чтобы удобнее было вкапывать. Поверхность подшлифована. Изготовлена стела из известняка в технике рельефа (рис. 1). Размеры: 1,1 × 0,33 × 0,28 м. Относится к эпохе энеолита и датируется второй половиной III тыс. до н.э.

Стелы фаллоидной формы (лингамы), по всей вероятности, были тесно связаны с культом плодородия. Аналогия публикуемому памятнику – фаллоидный камень, происходящий из Кривого Рога и хранящийся в Херсонском областном краеведческом музее [2, с. 44-45]. В настоящее время стела из Новокиевки хранится в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого.

Вторая стела (рис. 2) выявлена во время разведки, проведенной в Царичанском районе в 2003 году Днепропетровским областным центром охраны историко-культурного наследия совместно с Днепропетровским историческим музеем. Стела находилась внутри майдана (у кладбища) с. Проточи.

Изваяние представляет собой небольшую антропоморфную стелу, изготовленную из прямоугольной гранитной плиты. В верхней части плиты округлым выступом выделена голова. В нижней части двумя большими сколами оформлен выступ для вкапывания в землю. Поверхность стелы подшлифована. Размеры: 0,78 × 0,49 × 0,28 м. Датируется второй половиной III тыс. до н.э. (рис. 2). Хранится в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого. Аналоги публикуемому памятнику – стелы из с. Великоалександровки Херсонской области [2, с. 38-39].

Третья антропоморфная стела, поступившая в ДНИМ также в 2010 г. – скифское изваяние IV в. до н.э. из с. Великоалександровки Васильковского района*. Выявлена стела во время работы этнографической экспедиции ДНИМ им. Д.И. Яворницкого. Стела находилась во дворе усадьбы одного из жителей села, первоначально лежала у входа в хату старого хозяина усадьбы. По всей вероятности, она выпахана из насыпи предполагаемого кургана, когда-то находившегося недалеко от подворья усадьбы (рис. 3).

Скифская антропоморфная стела из с. Великоалександровки изготовлена из прямоугольной серой гранитной плиты. Выделена округлая голова (половина отбита), покатые плечи, обозначен пояс. Поверхности стелы отшлифованы с обеих сторон. Размеры: 1,65 × 0,67 × 0,14 м; размеры головы: 0,26 × 0,32 × 0,08 м (рис. 3).

Самые близкие аналоги публикуемой стелы – скифские изваяния IV в. до н.э. из с. Первомаевки Херсонской области [3, с. 106]. Они подтверждают культурную принадлежность и датировку стелы из с. Великоалександровки.

Скифское изваяние, обнаруженное в с. Великоалександровке Васильковского района – первый образец, так называемых, силуэтных фигур (классификация В.С. Ольховского) [3]. В настоящее время экспонируется в зале № 1 ДНИМ им. Д.И. Яворницкого.

Новые изваяния: две стелы эпохи энеолита и скифская статуя, увеличили собрание монументальной курганной скульптуры ДНИМ им. Д.И. Яворницкого до 86 образцов. Пополнилась группа скульптуры эпохи раннего металла (12 ед.) и скифских статуй (6 ед.). Все 3 скульптуры разнообразны по стилю и технике, аналогии себе в коллекции ДНИМ не имеют.

Библиографические ссылки

1. Каменные бабы. Каталог. – Днепропетровск, 1976.
  2. Давня скульптура та пластика України. Доба бронзи. Т.III. – К.,
  3. Ольховский В.С., Евдокимом Г.Л. Скифские изваяния VII-III вв. до н.э. – М., 1994.

*          Игорь Дубочинский – местный краевед, с юности увлекающийся археологией.

*    По находке в с. Великоалександровке подготовлено отдельное сообщение.