Музеи Екатеринбурга

Музеи города Екатеринбурга, который на сегодняшний день является крупнейшим административным, культурным, научно-образовательным центром, как никто другой лучше смогут рассказать нам об истории, природных достопримечательностях всего Уральского региона. Всего в городе работают около шестидесяти музеев и художественных галерей. Одним из крупнейших и старейших музейных центров является Свердловский областной краеведческий музей, филиалы которого разбросаны по десяти различным городам области. Фонды музея включают в себя около 800 тысяч экспонатов, а посещают музей ежегодно почти 300 тысяч человек со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Екатеринбургский музей изобразительных искусств хранит и демонстрирует полотна как представителей классической живописи, например, И. Шишкина, И. Крамского, А. Саврасова, В. Поленова, так и выдающихся представителей авангарда – К. Малевича, В. Кандинского, М. Ларионова и прочих. В музее также представлено Западноевропейское искусство XIV—XIX вв. В число старейших музеев Екатеринбурга входит Уральский геологический музей, содержащий одну из самых богатых коллекций минералов и прочих полезных ископаемых всего региона, среди которых образцы золота, платины, драгоценных камней.

ekaterinburg

Кроме этого государственного музея в городе есть и частный Музей камня, принадлежащий одному из предпринимателей и хранящий около 10 тыс. минералов. Многие литераторы Урала собраны в одном Объединённом музее писателей Урала (мемориальный дом-музей П. П. Бажова). Любителям советского кинематографа придется по вкусу Музей кино Свердловской киностудии, созданный еще в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Полюбоваться местной флорой и фауной вы сможете в Музей природы, естественно-историческая коллекция которого включает почти 60 тысяч интересных экспонатов. Из необычных музеев следует обозначить Музей под открытым небом трамваев и троллейбусов в Екатеринбурге, Музей цирка, рассказывающий об истории циркового искусства, Музей радио им. А.С. Попова. Одним из самых известных уроженцев Екатеринбурга по праву считается выдающийся скульптор Эрнст Неизвестный, мемориальный комплекс которого совсем недавно был открыт в городе. Кроме больших стационарных музеев парки и улицы города украшают многочисленные металлические скульптуры, которые можно отнести к современному концептуальному  искусству.