Скарби курганів Придніпров’я

К Международному дню музеев археологическая коллекция ДИМ пополнилась новыми ценными предметами. Это – образцы давнего и средневекового прикладного искусства из золота и кости (200 предметов). – результат раскопок археологической экспедиции Днепропетровского национального университета в 1980-2000-х гг. Возглавляли раскопки д.и.н. профессор И.Ф. Ковалева, к.и.н. В.А. Ромашко, к.и.н. Фещенко, С.Е. Мухопад, В.М. Шалобудов
Среди переданных раритетов значительное место занимают изделия из золота (73 предмета) – это ювелирные украшения: бляшки, подвески, сережки, перстни скифо-сарматских и кочевых племен. Все предметы были найдены в курганных захоронениях в разных районах области: Новомосковском, Днепропетровском, Солонянском, Верхнеднепровском и др. Среди переданных украшений больше всего скифских – 62 (предмета). Эта коллекция представлена традиционными для комплексов захоронений скифской культуры нашивными пластинами, сережками и перстнями. Особенной выразительностью и многочисленностью отличаются находки вблизи с. Каменка и Аулы. Это миниатюрные пластины с изображениями зверей и растительным орнаментом, узкие ажурные пластины с подвесками (метапиды – налобные украшения скифянок), широкий браслет.
Кроме золотых вещей археологи ДНУ передали в фонды ДИМ настоящие раритеты античной и скифской культур, найденные в скифском царском кургане Близнец 2 (раскопки В.А. Ромашко, в 2007 г.), расположенном вблизи аэропорта на околицах г. Днепропетровска. Курган был ограблен еще в древние времена, но сохранился большой бронзовый казан, а среди погребального инвентаря были выявлены связки золотых предметов и, главное, – фрагменты пластин из кости с изображениями на тему античных погребальных мистерий.
Эти пластины, возможно, являются деталями струнного музыкального инструмента – лиры или кифары. На пластинах сохранились изображения Эроса, Гермеса, мужчины, играющего на флейте, танцующей женщины. Надо сказать, что находка таких пластин с сюжетным изображением древнегреческого происхождения в скифском кургане – случай редкий.
Тем более что пластины из кургана Близнец 2, судя по изображениям, связаны с античной мифологией. От Геродота нам известно, что скифские жрецы строго карали тех, кто покланялся чужим богам. Так, были казнены скифские цари Анахирсис (выдающийся философ и поэт) и Скил, за то, что принимали участие в дионисийских мистериях. Изображение на пластинах из кургана Близнец 2 также могут быть связаны с культом Диониса, на что указывают фигуры танцующей женщины и играющего на флейте мужчины. Неужели похороненный в кургане представитель высшей скифской знати (возможно Царь) был поклонником Диониса!? Как сложилась его судьба? Какую тайну жизни и смерти хранит этот курган?
Большинство переданных предметов нуждаются в тщательном исследовании, а некоторые даже атрибуции. Но наиболее интересные из них жители и гости города смогут увидеть с 17 мая по 17 июня на специальной выставке.

Скарби курганів Придніпров’я (нові надходження).
Історичний музей (пр. К.Маркса, 16).
Часи роботи: з 10.00 до 16.30.
Вихідний – понеділок.
Ціна квитків: входить до вартості білета в експозицію історичного музею.
Справки за тел. 46-34-22